В августе текущего года в дежурную часть ОМВД России по Семикаракорскому району поступило четыре заявления от пожилых граждан по факту совершенного в отношении них мошенничества. Потерпевшими стали местные жительницы в возрасте от 71 года до 79 лет. Сценарий был один и тот же. Звонки поступали женщинам на стационарный телефон. Во всех случаях доверчивых пенсионерок злоумышленники убеждали в том, что их дочери попали в ДТП. К каждой жертве мошенники нашли свой подход, схема совершения преступления была отработана до мелочей, а на каждый вопрос заранее заготовлены ответы. Все потерпевшие передавали свои деньги неизвестному, который был представлен звонящим как сотрудник полиции. Мужчина приходил домой к жертвам, забирал свертки с деньгами, а после исчезал.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска территориального отдела полиции задержали 31-летнего, ранее неоднократно судимого жителя одной из Северо-Кавказских республик. Как выяснили оперативники, задержанный выполнял роль курьера. Он приезжал по указанным ему адресам, забирал деньги у потерпевших и перечислял их заказчику, а процент оставлял себе.

В настоящий момент следователями в отношении подозреваемого возбуждено четыре уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полицейские проводят следственные и оперативные действия, направленные на задержание всех участников противоправной деятельности.

 

Ссылка на источник