Следственной частью Следственного управления МВД по Удмуртской Республике окончено расследование уголовного дела по обвинению пятерых участников организованной группы в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, а также ст. 174 УК РФ.

Следствием установлено, что в состав группы входили трое жителей Удмуртии 1989 и 2001 гг.р., а также жители Тверской области и Республики Тыва 2002 г.р. В течение нескольких месяцев участники группы под руководством неустановленного лица занимались незаконным сбытом синтетических наркотиков на территории Удмуртии путем оборудования тайников в лесных массивах, гаражных кооперативах, а также возле строений и сооружений. Трое фигурантов выполняли роль оптовых закладчиков, двое осуществляли розничные закладки, при этом друг с другом злоумышленники знакомы не были, информацией о закладках обменивались через куратора.

Деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками УНК МВД по Удмуртской Республике. В ходе обысков по месту жительства участников группы, в арендованных квартирах, а также в оборудованных ими тайниках сотрудники полиции обнаружили в общей сложности более 1,2 кг синтетического наркотического средства. Кроме того, в ходе следствия установлена причастность обвиняемых к легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

 

Ссылка на источник