20 сентября в полицию обратилась 73-летняя пенсионерка, которая сообщила о хищении у нее более 200 тысяч рублей. Как рассказала потерпевшая, ночью ей позвонила плачущая женщина, которая назвала ее мамой, после чего рассказала о том, что по ее вине произошло дорожно-транспортное происшествие. Для возмещения затрат на лечение пострадавшего в аварии, а также непривлечения ее к уголовной ответственности требовалось заплатить 250 тысяч. После этого трубку взял мужчина, представившийся сотрудником полиции, и сообщил, что деньги нужно будет отдать лично молодому человеку, который сейчас подъедет к ней домой. Спустя некоторое время к потерпевшей приехал неизвестный, которому она передала нужную сумму. После этого заявительница позвонила дочери и узнала, что та находится дома.

В ходе комплекса проводимых мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Мордовия установили подозреваемых в совершении преступления. Ими оказались двое жителей Ромодановского и Большеберезниковского районов. Как пояснили молодые люди, в одном из телеграм-каналов они нашли сообщение о дополнительном заработке. После этого они связались с неустановленным следствием лицом, которое сообщило, что местным жителям в качестве курьеров требуется подъехать по указанному адресу, чтобы забрать денежные средства, а потом перечислить их на продиктованный им счет. Товарищи с предложением согласились. При этом, получив от потерпевшей наличность, они решили не переводить деньги неизвестному, а потратить их на личные нужды. Кроме того, установлено, что подобным способом они совершили хищение 300 тысяч рублей, принадлежащих еще одной потерпевшей.

Следственным отделом ОП№3 УМВД России по г.о. Саранск возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Устанавливается причастность подозреваемых к аналогичным преступлениям. Проводится комплекс мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы.

 

Ссылка на источник