О возможных рисках российских граждан предупредил эксперт

Э. Мехтиев из ЦБ во время интервью, которое он давал радио Sputnik, рассказал о взятых на себя банковским клиентом рисках при обналичивании своих средств.

Спрос на наличку вырос среди числа клиентов банков РФ. Но, по словам эксперта, прежде, чем снимать со счета деньги, нужно учесть важный момент.

Он говорит, что, каждый человек сам решает, что делать со своими сбережениями, но нужно понимать, что от государства существует гарантия на 1 400 000. Независимо от существующей ситуации, данное правило четко работает с 2004 г. В сумму страховки входит 99% гражданских вкладов.

Со слов Мехтиева следует, что клиенты банков всегда хотят, чтобы у них были наличные в условиях нестабильной экономики. Но хранить деньги самостоятельно достаточно рискованно.

Во-первых, не у всех есть сейфы. Их раскупили во время пандемии, а импортозамещения на данный товар, по мнению эксперта, может и не быть. Это связано с тем, что в этих изделиях много зарубежных элементов, в частности замков.

Также он указал, что в связи с инфляцией происходит обесценивание сбережений. Потеря тяжело компенсировать без процентов по внесенным вкладам.

Во-вторых, существуют риски, что сбережения будут обесценены в связи с инфляцией и люди не получат по своим вкладам проценты.

К тому же, считает Мехтиев, держать под контролем собственные доходы могут не все. Наличные средства могут быть попросту потрачены не так, как нужно.

В-третьих, наличие под рукой наличных денег, провоцирует человека на их немедленную трату.