Сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области задержаны двое мужчин 40 и 33 лет, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности, и 31-летняя женщина, подозреваемые в мошенничестве в сфере автострахования.

Полицейские установили, что с целью незаконного получения страховых выплат местные жители инсценировали дорожно-транспортное происшествие. Подозреваемые сымитировали столкновение грузового и легкового автомобилей, после чего оформили аварию по европротоколу.

С фиктивными документами злоумышленники обратились в страховую компанию с заявлением о возмещении причинённого ущерба. В результате они незаконно получили страховую выплату в размере 368 тысяч рублей.

В ходе обысковых мероприятий по местам проживания задержанных оперативники обнаружили и изъяли документы на различные автомобили, бланки европротоколов, шесть мобильных телефонов, 18 сим-карт и восемь банковских карт.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьёй 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации. Один из фигурантов заключён под стражу, его подельнику избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а соучастница находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Ссылка на источник