Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего местного жителя. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьями 159 и 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Криминальный бизнес обвиняемый построил на мнимой продаже различного оборудования. В свои махинации вовлёк трёх подельников – мужчину и двух женщин. Каждый из них выполнял свои функции в организованной группе. Например, помогали лидеру создавать фирмы-однодневки. Подыскивали граждан, готовых за денежное вознаграждение стать их номинальными руководителями.

Для реализации преступной схемы сообщники публиковали в Интернете объявления о продаже данными фирмами-однодневками различных товаров. Далее с предприятиями и индивидуальными предпринимателями, желавшими приобрести ту или иную продукцию, заключались договоры.

Главным условием этих сделок была предоплата. Получив деньги от покупателей, злоумышленники уклонялись от исполнения своих обязательств и переставали выходить на связь.

От противоправных действий обвиняемого и его сообщников пострадали 145 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Сумма причинённого им ущерба составила свыше 14 миллионов рублей.

В настоящее время 100 томов уголовного дела направлены в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу. По ходатайству следователя для обеспечения исполнения приговора в части гражданских исков потерпевших наложен арест на его имущество.

Расследование уголовного дела в отношении остальных участников этой организованной группы продолжается.

 

Ссылка на источник