3 августа 2021 года оперативники регионального Управления уголовного розыска незамедлительно отреагировали на сообщение о совершаемом мошенничестве. Жертва обмана – 90-летняя Тамара Андреевна, жительница Кировского района Петербурга, блокадница, ветеран Великой Отечественной войны. Ей позвонил мужчина, представился ее внуком и пожаловался, что ударил девушку, та неудачно упала и скончалась. Чтоб избежать тюрьмы, требуется 170 тысяч рублей.

Несмотря на преклонный возраст, пенсионерка сразу заподозрила обман и сообщила в полицию. Прибывшего за деньгами мужчину задержали при передаче денег. В отношении неработающего жителя поселка Бугры Всеволожского района Ленинградской области возбудили уголовное дело. В ходе расследования задержанный признался, что выполнял роль курьера. По его данным, в группе было еще два курьера, координатор и организатор. Через несколько месяцев оперативники уголовного розыска установили личности остальных участников группы и задержали двоих жителей поселка Бугры и двоих жителей Санкт-Петербурга. Лидер группы оказался ранее судимым за мошенничество.

Следователи полиции установили еще три мошенничества, совершенные данной группой в период с июня по август 2021 года в отношении пожилых женщин, одна из которых – блокадница, ветеран Великой Отечественной войны. В общей сложности у четверых пенсионерок злоумышленники похитили 1 170 000 рублей. B ходе проведения обысков по местам проживания участников группы полицейские изъяли сотовые телефоны, сим-карты, банковские карты, а также другие предметы и документы, имеющие доказательственное значение.

По завершению следствия и утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Кировский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник