В рамках операции «Путина-2022» оперативные сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю задержали 36-летнего жителя краевого центра и 25-летнего жителя п. Новобурейск Амурской области. В акватории реки Амур вблизи с. Савинское в катере подельников полицейские обнаружили и изъяли три осетра и порядка 8 килограммов 700 граммов черной икры.

Во втором случае оперативники задержали 46-летнего жителя с. Дуди Ульчского района. Он без разрешительных документов добыл 20 экземпляров рыб лососевых видов.

Отделом дознания ОМВД России по Ульчскому району возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации» и ч. 1 ст. 256 «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Весь осетр отпущен в естественную среду обитания, катера, моторы к ним, сети, используемые злоумышленниками, и черная икра изъяты и помещены на ответственное хранение. Незаконно добытый лосось уничтожен на месте.

По словам всех подозреваемых, они знали, что совершают вылов биоресурсов в нарушение действующего законодательства. В отношении них избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Из всех фигурантов только 25-летний ранее не привлекался к уголовной ответственности.

 

Ссылка на источник