Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 13 участников организованной группы. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража». Лидеру группы также инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

В 2020 году сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» при содействии службы безопасности угледобывающего предприятия были задержаны участники организованной группы, занимавшейся хищением товарно-материальных ценностей с территории организации. В состав ОПГ входили сотрудники шахты, работники частной охранной организации и водители подрядной фирмы. В общей сложности в результате полицейской спецоперации были задержаны 13 человек (11 мужчин и 2 женщины), в том числе лидер группы – 32-летний горнорабочий. Все они стали фигурантами уголовного дела.

В ходе следствия организатор хищений дал изобличающие показания, с ним было заключено досудебное соглашение. Собраны доказательства причастности фигурантов к совершению 10 краж с территории шахты. Установлено, что обвиняемые подделывали товарные накладные, получали на складе различные запчасти и детали, после чего под видом производственной необходимости при содействии охранников и водителей вывозили их с территории и продавали, а вырученные деньги делили между собой. В общей сложности участники ОПГ похитили с территории шахты материальные ценности на сумму более 12,5 млн рублей.

Лидеру группы также инкриминируется легализация преступных доходов. Следствием собраны доказательства того, что на вырученные от краж деньги он приобрел автомобиль.

В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимального наказания до 10 лет лишения свободы.

 

Ссылка на источник