Накануне полицией Краснотурьинска возбуждено уголовное дело в отношении девушки, подозревающейся в подработке курьером у мошенников, разводивших людей по схеме «родственник попал в ДТП».

Только за два дня в Краснотурьинске зафиксировано сразу несколько случаев контактных мошенничеств.

Так в производстве следственного отдела ОВД Краснотурьинска находится уголовное дело, возбужденное по 5 преступным эпизодам телефонных мошенничеств. Суть обмана состояла в следующем: мошенники звонили на стационарный телефон, при этом звонящий - женщина, которая представлялась дочерью, сестрой или подругой, сообщала, что стала виновницей дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала молодая девушка, и чтобы избежать возбуждения уголовного дела необходимо заплатить определенную денежную сумму. Затем с потерпевшими (в нашем случае все потерпевшие женщины достаточно пожилого возраста) разговаривал мужчина, который представлялся следователем - с целью придать достоверности сложившейся ситуации.

После того как потерпевшие были готовы передать денежные средства, в игру вступала женщина - курьер, которая забирала денежные средства у пожилых женщин и переправляла их на счета, при этом 10% от суммы забирала себе. В настоящее время злоумышленница установлена – ею оказалась девушка 1995 года рождения, замужняя, работающая, ранее не судимая. Однако, как она пояснила, ей нужен был дополнительный заработок: семья приобрела автомобиль в кредит, и вот таким образом она решила подзаработать. Подозреваемая допрошена, дала признательные показания. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. По уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех соучастников преступлений. Общей ущерб потерпевшим составил более миллиона рублей.

 

Ссылка на источник