В Приморье сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю выявлена и пресечена противоправная деятельность 52-летнего жителя Владивостока, обвиняемого в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов.

Оперативниками установлено, что налоговый орган, в связи с неисполненными руководителем организации, деятельность которой связана с морскими и речными перевозками, требованиями об уплате налогов, в период с декабря 2019 года по сентябрь 2021 года принял решения о приостановлении операций по счетам в кредитных учреждениях, в которых имеются расчетные счета компании. Однако мужчина направлял письма-распоряжения дебиторам с указанием произвести оплату за предприятие в счет взаиморасчетов, минуя свои расчетные счета, на которых в тот период находились инкассовые поручения и решения о приостановлении операций по счетам. На основании указанных писем-распоряжений контрагенты организации осуществили за него расчеты за поставленные товары и оказанные услуги в размере около 4,8 миллиона рублей на цели, не связанные с выплатой заработной платы и налогов.

По материалам, собранным полицейскими, в отношении подозреваемого следственными органами Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в крупном размере».

В настоящее время фигурант уголовного дела возместил ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате противоправной деятельности в двукратном размере. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник