В ходе предварительного следствия следователями Следственной части Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю доказана причастность неоднократно ранее судимого 35-летнего жителя краевого центра к вымогательству и трем эпизодам краж.

С мая 2018 по март 2022 года злоумышленник, используя надуманный предлог, под угрозой расправы и поджога дома требовал у своей 70-летней знакомой деньги. Установлено, что обвиняемый в 2016 году избил ее и отобрал у нее денежные средства. За грабеж суд приговорил его к двум годам лишения свободы. После отбытия срока, он на протяжении четырех лет вымогал у пенсионерки деньги за якобы причиненный ему моральный ущерб в связи с нахождением в местах лишения свободы. Таким образом, за все время потерпевшая передала ему более 330 тысяч рублей. В правоохранительные органы она не обращалась.

Кроме того, в апреле текущего года обвиняемый совершил еще несколько противоправных деяний. Так, в одном из хабаровских торговых центров он обнаружил оставленную кем-то банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты. Зная, что по ней можно совершать покупки на сумму до тысячи рублей без введения пин-кода, обвиняемый приобрел в ближайшем магазине продукты питания. Несколькими днями позже мужчина нашел на улице портмоне с документами, денежными средствами и банковской картой. Наличность он потратил на алкогольные напитки, а пластиковой картой распорядился аналогичным способом: совершил покупки в различных торговых точках. Общий ущерб составил порядка 12 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 163 «Вымогательство», ч. 2 и 3 ст. 158 «Кража» Уголовного кодекса Российской Федерации, окончено. Оно с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на источник