Следователями СО ОМВД России по Советскому району г. Томска окончено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего председателя потребительского кооператива, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По версии следователей, в период с февраля 2020 года по май 2021 года обвиняемый получал от граждан денежные средства в виде вкладов по договорам приёма личных сбережений с условием их возврата с процентами. В дальнейшем выплаты пайщикам не осуществлялись, полученная прибыль расходовалась злоумышленником по личному усмотрению. В настоящее время установлено 16 потерпевших, которым был причинён материальный ущерб более 4,6 млн рублей.

Преступная деятельность фигуранта пресечена оперативниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Советскому району г. Томска.

По ходатайству следователей на имущество обвиняемого судом наложен арест. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Советский районный суд г. Томска для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник