В дежурную часть УМВД России по городу Брянску обратилась 82-летняя жительница Советского района, которая сообщила о том, что у неё обманом похитили 400 тысяч рублей. По словам женщины, неизвестные, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, в ходе телефонного разговора сообщили, что её родственнице грозит лишение свободы за совершенное дорожно-транспортное происшествие. Они предложили спасти близкого человека от уголовной ответственности, передав определённую денежную сумму курьеру. Поверившая мошенникам пенсионерка отдала приехавшему к её дому мужчине все свои сбережения, а вскоре после этого поняла, что стала жертвой обмана.

В тот же день на аналогичную уловку попались ещё пятеро пожилых жителей областного центра. Общая сумма причинённого потерпевшим ущерба составила 1,4 млн рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили местонахождение курьера. Собиравшийся покинуть город на такси злоумышленник был задержан в Фокинском районе. Им оказался 32-летний житель Московской области. При обыске у мужчины нашли 30 тысяч рублей – остальные полученные мошенническим путём денежного средства он успел перевести на расчётный счёт своих сообщников.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Расследование продолжается.

 

Ссылка на источник