Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД совместно с коллегами из УМВД России по г. Калуге в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлена возможная причастность работника одной из организаций областного центра к мошенническим действиям при покупке дорогостоящего медицинского оборудования.

По версии правоохранителей, житель города Калуги, являясь должностным лицом компании, специализирующейся на оказании медицинских услуг, воспользовавшись своими полномочиями, осуществил хищение 2 миллионов 300 тысяч рублей.

Действуя от имени медицинской организации, фигурант подготовил пакет документов на поставку дорогостоящей моюще-дезинфицирующей системы для эндоскопов с одной из компаний города, при этом предварительно договорившись с поставщиком о существенном завышении цены на закупаемое оборудование. Согласно принятому соглашению оборудование было установлено в медицинской организации, а денежные средства перечислены на счет поставщика. После чего последний, согласно предварительной договоренности, перевел часть полученных денежных средств на счет, находящийся в распоряжении подозреваемого.

Сотрудниками полиции при осмотре и экспертной оценке поставленного оборудования выявлено, что его стоимость при заключении договора была существенно завышена, в результате чего организации причинен ущерб в особо крупном размере.

Следственным подразделением УМВД  России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Расследование продолжается.

 

Ссылка на источник