Сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Ростовской области совместно с представителями Управления ФСБ России по Ростовской области выявлена и пресечена преступная деятельность организованной группы, причастной к мошенничеству в сфере ипотечного кредитования.

Оперативники установили, что члены данной группы, являющиеся профессиональными риелторами, в период с декабря 2019 года по февраль 2021 года на территории Ростовской области находили подставных лиц, от имени которых подавали в банк заведомо ложные сведения об уровне их доходов, местах работы и проживания, а также стоимости приобретаемых земельных участков. Таким образом, члены организованной группы получили свыше 50 ипотечных кредитов на общую сумму более 90 миллионов рублей. Выплаты банку по данным кредитам не производились.

В связи с тем, что реальная стоимость оформляемых в залог по ипотечным кредитам земельных участков была существенно ниже заявленной, подозреваемые нанесли ущерб банку на сумму порядка 50 миллионов рублей.

В настоящее время в отношении трех организаторов группы сотрудниками СУ УМВД России по городу Шахты возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник