Следственным отделом № 2 Следственного управления УМВД России по г. Калуге окончено расследование уголовного дела по девяти фактам сбыта поддельных денежных купюр номиналом 2000 и 5000 рублей в торговых точках областного центра.

В ходе расследования следствием установлена возможная причастность к сбыту двух местных жителей, 1972 и 1976 года рождения.

По версии правоохранителей, один из фигурантов приобрел поддельные денежные знаки посредством сети Интернет на территории другого региона, после чего осуществил их перевозку в Калугу. Создавая видимость добросовестного покупателя, мужчина предъявлял купюры в качестве оплаты за товары небольшой стоимости в магазинах, получая сдачу подлинными денежными знаками меньшего номинала.

В ряде случаев с фигурантом действовал его знакомый, который согласно предварительной договоренности, расплатившись фальшивкой, отдавал сдачу товарищу, при этом приобретенный товар оставлял себе.

При очередной попытке расплатиться поддельными купюрами фигуранты были задержаны сотрудниками полиции в одной из торговых точек. Фальшивые купюры были обнаружены и изъяты у них в ходе личного досмотра. Кроме того, у одного из мужчин было обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство N-метилэфедрон общей массой 0,31 грамма, которое он хранил для личного употребления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая возможную причастность граждан в инкриминируемых деяниях. Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации». Окончательное решение по уголовному делу примет суд.

 

Ссылка на источник