Одной из основных задач по противодействию совершениям дистанционных видов хищения денежных средств полицейские считают информирование граждан о разных формах мошенничества и краж с банковских карт.

Очередное совместное мероприятие в рамках акции «Осторожно, мошенники!» состоялось в областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской по инициативе членов Общественного совета при региональном Управлении МВД России Сергея Белявцева и Светланы Ганиной.

Начальник Отдела информации и общественных связей Управления МВД России по Астраханской области Дмитрий Берёзин рассказал трудовому коллективу учреждения культуры о наиболее распространенных способах кибермошенничества, совершаемых с использованием информационных технологий, и как уберечь свои финансы от мошенников.

Работники библиотеки узнали о том, какие методы социальной инженерии используют злоумышленники, а также о способах защиты от них. Выступающий акцентировал внимание слушателей, что главный способ защиты от злоумышленников - это проявление бдительности. Он настоятельно рекомендовал не передавать незнакомым лицам ИЛИ никому не передавать по телефону реквизиты и пароли расчетных счетов, в том числе и людям, представляющимся работниками финансовых организаций.

Представитель регионального Управления полицейского ведомства предупредил об опасностях на сайтах бесплатных объявлений, призвав слушателей не перечислять предоплату за товар, не убедившись в безопасности сделки. Полицейский также разъяснил алгоритм действий в случае совершения противоправных действий.

В заключение встречи аудитории продемонстрировали тематические видеоролики с участием доверчивых астраханцев, потерявших денежные средства, и разъяснили, как грамотно следовало защититься от действий мошенников.

 

Ссылка на источник