Городской суд г. Карачаевска Карачаево-Черкесской Республики вынес обвинительный приговор местному жителю. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 174.1 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По версии следствия, в период с 2016 по 2018 год восемь жителей различных регионов России объединились и создали преступное сообщество с целью хищения денежных средств граждан.

Установлено, что обвиняемый вместе с сообщниками на известной интернет-площадке размещали объявления о продаже товаров или предоставлении услуг по ценам ниже рыночных. Злоумышленники предлагали гражданам перечислить предоплату за заинтересовавший товар или услугу на расчетные счета третьих лиц. После получения денежных средств они переставали выходить на связь. Доказана причастность обвиняемого к 39 фактам мошенничества. Общая сумма ущерба, нанесённого потерпевшим, составила свыше 255 тысяч рублей.

Всего от действий преступного сообщества пострадали более 400 человек из 68 регионов страны.

Суд признал местного жителя виновным и приговорил к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Двое других фигурантов скрылись и объявлены в международный розыск, по остальным сообщникам в настоящее время проходят судебные процессы.

 

Ссылка на источник