Сотрудники уголовного розыска Звенигородского отдела полиции УМВД России по Одинцовскому городскому округу задержали двоих жителей Красногорска в возрасте 36 и 47 лет, один из которых ранее судим, подозреваемых в серии краж.

По имеющейся информации, злоумышленники, находясь на парковке продуктового магазина, подыскивали водителей для совершения преступления. Выбрав подходящее транспортное средство, один из правонарушителей направлялся за потерпевшим в торговую точку и с помощью специального устройства передавал сигнал ключа автомобиля на приемник своему подельнику, который уже находился в непосредственной близости от автомашины. Таким образом, второй соучастник беспрепятственно проникал в салон, откуда похищал личные вещи граждан.

Изучив записи камер видеонаблюдения, оперативники установили и задержали подозреваемых в совершении противоправного деяния. В ходе проведения обысков по местам их фактического проживания и досмотра автомобиля, на котором они передвигались, обнаружено и изъято 26 мобильных телефонов, банковские карты, ноутбук, брелок для управления сигнализацией и пропуск с фотографией на имя одного из потерпевших.

Имеются основания полагать, что задержанные причастны к совершению 6 эпизодов противоправной деятельности, совершенных на территориях Одинцово и Истры. Общая сумма ущерба составила около миллиона рублей.

По данным фактам следователем Следственного управления УМВД возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ.

Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник