«Следователем Следственного департамента МВД России возбуждено уголовное дело о легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления. Его фигурантами стали предполагаемые участники преступного сообщества, которым ранее было предъявлено обвинение в наркоторговле», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, с января 2016 по декабрь 2020 года на территории нескольких регионов европейской части России злоумышленники сбывали синтетические наркотики в значительном, крупном и особо крупном размерах. Распространение осуществлялось бесконтактным способом через несколько интернет-магазинов.

«Выручка от наркоторговли поступала на подконтрольные фигурантам электронные кошельки, которые были зарегистрированы на посторонних лиц, не осведомленных о противоправной деятельности. Затем для сокрытия источника их происхождения деньги несколько раз переводились на другие аккаунты. При этом для того чтобы исключить возможность идентифицировать платежи, они произвольно дробились на мелкие суммы, не подпадающие под установленные лимиты контроля.

Таким образом, согласно материалам финансового расследования Федеральной службы по финансовому мониторингу, а также материалам уголовного дела и заключению комплексной судебно-бухгалтерской и финансово-экономической экспертизы, были легализованы более 2 млрд рублей, приобретенные в результате незаконного сбыта наркотических средств в составе преступного сообщества», - уточнила Ирина Волк.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками полиции выявлено 70 преступлений, предусмотренных статьей 228.1 УК РФ. Задержаны 63 подозреваемых, которым также предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном статьями 210 и 228.1 УК РФ. Уголовные дела в отношении них направлены в суды различных регионов Российской Федерации. В настоящее время 32 обвиняемых осуждены, им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 13 лет. Из незаконного оборота изъято более 22 кг наркотических средств.

В ближайшее время следователем Управления по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств Следственного департамента МВД России участникам криминальной организации будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 174.1 УК РФ.

 

Ссылка на источник