Следствием Главного управления МВД России по Челябинской области обвиняется житель столицы в совершении серии мошенничеств. По предварительным данным, жертвами злоумышленника стали три человека, лишившихся в общей сложности порядка 8 миллионов рублей.

Следствием установлено, что мужчина действовал в составе группы, участники которой совершали обзвон пользователей сотовой связи, проживающих на территории Челябинской области, и путем обмана и злоупотребления доверием выманивали у южноуральцев деньги, принуждая  перевести их на подконтрольные банковские счета или на абонентские номера сотовых операторов. В разговоре злоумышленники представлялись работниками банковского сектора или авторитетными финансистами и предлагали вложиться в выгодное приобретение акций известных крупных компаний.

Для осуществления противоправной деятельности обвиняемый на подставных лиц составлял договоры с организациями, предоставляющими услуги телефонной связи, об аренде абонентских номеров. Именно с них осуществлялись впоследствии исходящие звонки соучастниками преступлений жителям не только Челябинской области, но и других регионов Российской Федерации. Мужчину задержали оперативники управления уголовного розыска регионального главка МВД в ходе проведенных мероприятий.

В Главном следственном управлении ГУ МВД России по Челябинской области в отношении 29-летнего злоумышленника расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Ему может грозить до десяти лет лишения свободы. Мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время устанавливается круг лиц, причастных к данным противоправным деяниям.

 

Ссылка на источник