Следственным управлением УМВД России по городу Смоленску окончено расследование уголовного дела по обвинению ранее судимого 38-летнего жителя Смоленского района в совершении мошенничества.

По версии следствия, обвиняемый размещал в сети Интернет объявления о продаже и строительстве деревянных каркасных построек и домов. При обращении граждан с заказами он вводил их в заблуждение, выдавая себя за одного из руководителей коммерческой организации, чьи реквизиты он использовал при заключении договоров. Получив предоплату, обвиняемый в нескольких случаях нанимал рабочих и выполнял малозначительные, некачественные и несоизмеримые с заказом и взятыми денежными средствами строительные работы, чтобы создать видимость исполнения обязательств, а в других случаях никаких работ не производил.

Так, в декабре 2020 года к обвиняемому обратился гражданин и заказал постройку дома на его загородном земельном участке. Обвиняемый получил от заказчика предоплату в сумме более 1 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. При этом в период с декабря 2020 года по июнь 2021 года на участке заказчика был заложен фундамент дома, возведен каркас и частично накрыта крыша. Затем работы прекратились, обвиняемый перестал отвечать на звонки заказчика, деньги за недостроенный дом не возвратил и строительные работы до конца не довел.

Всего потерпевшими по уголовному делу признаны 8 граждан. Общий материальный ущерб от противоправных действий обвиняемого составил более 3,5 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник