Сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Джанкойский» в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий установили причастность местного жителя к незаконному использованию чужого товарного знака на территории Российской Федерации с целью дальнейшего распространения контрафактной табачной продукции в розничной торговой сети.

Оперативники установили, что мужчина, не имея лицензии, намеревался осуществить деятельность по розничной торговле контрафактными сигаретами различных товарных знаков, правообладателями которых являются компании - крупнейшие производители сигарет и табачной продукции. В ходе осмотра по месту жительства гражданина сотрудники полиции изъяли немаркированную табачную продукцию общим количеством более 16 тыс. пачек. Согласно заключению эксперта, предоставленные на исследования специальные марки для маркировки табачной продукции, изготовлены не на предприятии Госзнак.

По оценке специалистов, ущерб правообладателям брендов составил более 1,8 млн рублей.

Отделением организации дознания МО МВД России «Джанкойский» в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ. Ему грозит наказание в виде крупного денежного штрафа, вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

 

Ссылка на источник