Следователем СЧ по РОПД УМВД России по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух мужчин, обвиняемых в совершении нескольких преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ.

Ранее в полицию обращались жители областного центра и сообщали о том, что им звонили неизвестные, представлялись близкими родственниками и говорили, что якобы попали в беду. Для возмещения ущерба пострадавшим или срочной операции требуется крупная сумма. Введённые в заблуждение потерпевшие соглашались передать денежные средства.

В ходе следствия установлено, что 32-летний житель Ставрополя и 23-летний житель Московской области, выступая в качестве курьеров, приезжали к обманутым пенсионерам и забирали деньги. В качестве вознаграждения за оказанные услуги им выплачивался процент от суммы, полученной мошенническим путём.

Фигуранты были задержаны сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Тверской области на территории Московского региона в январе текущего года.

По данным следствия, на счету злоумышленников семь эпизодов противоправной деятельности. Жертвами мошенников стали женщины в возрасте от 75 до 86 лет, у которых было похищено в общей сложности около полутора миллионов рублей. При осмотре сотовых телефонов, принадлежащих задержанным, обнаружены видеоматериалы и текстовые сообщения, которые подтверждали получение ими денежных средств от пострадавших.

Материалы уголовного дела с утверждённым обвинительным заключением направлены в Заволжский районный суд г. Твери для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник