Следователем ОМВД России по Мариинскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 45-летней местной жительницы. Ей предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В полицию обратился глава администрации одного из сельских поселений Мариинского округа. Он сообщил, что в ходе внутренней проверки были выявлены факты хищения денежных средств. Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Мариинскому району установили, что к этому причастна бывший бухгалтер администрации. В отношении нее было возбуждено уголовное дело.

Следствием установлена причастность фигурантки к совершению двух мошенничеств. Используя свое должностное положение, обвиняемая вела двойную бухгалтерию – в бумажном виде вся документация по начислению заработной платы соответствовала действительности, а в электронном документообороте женщина незначительно занижала зарплаты других сотрудников, но при этом на ту же сумму завышала свою. По такой схеме за пять лет экс-бухгалтер похитила более 1 млн рублей у администрации сельского поселения, а также у местной школы, в которой работала по совместительству. Общая сумма ущерба составила около 3,7 млн рублей. В ходе следствия фигурантка дала признательные показания. Она пояснила, что похищенные деньги потратила, в том числе на отдых в Сочи, Алтайском крае и Ялте.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимального наказания до 10 лет лишения свободы. Также в рамках уголовного дела потерпевшими сторонами заявлены гражданские иски о возмещении ущерба.

 

Ссылка на источник