«Следователем следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Ярославской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, житель города Ярославля, обладая большим опытом участия в финансовых пирамидах, в конце 2013 года создал вместе со своим знакомым аналогичную организацию. Они привлекали денежные средства граждан по договорам займа якобы для размещения на инвестиционных площадках. Вкладчикам обещали ежемесячно выплачивать 15-17% от суммы заемных средств. При этом злоумышленники не намеревались исполнять свои обязательства. Заинтересованные высоким доходом клиенты перечисляли аферистам от 35 тысяч до нескольких миллионов рублей.

Для привлечения большего количества участников, а также в целях введения их в заблуждение фигуранты выкладывали на сайт компании видеообращения. В роликах они рассказывали о том, что деньги якобы вкладываются в разработку месторождения по добыче полезных ископаемых, строительство мусороперерабатывающего завода в России и другие высокодоходные отечественные и зарубежные проекты. Однако все эти заявления не соответствовали действительности.

«Через некоторое время основатели пирамиды стали заключать с наиболее активными участниками агентские договоры на привлечение новых клиентов. Следствием установлено, что региональные подразделения организации действовали в 67 населенных пунктах 32 регионов страны.

С сентября 2014 года создатели финансовой пирамиды перестали выполнять обязательства по договорам, однако продолжали принимать вклады от граждан. Всего в результате противоправной деятельности они похитили у вкладчиков свыше 687 миллионов рублей. Потерпевшими признаны более 3,5 тысячи человек», - рассказала Ирина Волк.

Особая сложность расследования уголовного дела заключалась в производстве большого количества следственных действий: допросов потерпевших, проживающих в различных регионах Российской Федерации, выемок и осмотров документов, имеющих доказательственное значение. Объем уголовного дела составил 637 томов.

В целях возмещения материального ущерба по ходатайству следователя судом на имущество фигурантов наложен арест на сумму более 300 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

 

Ссылка на источник