Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ МУ МВД России «Якутское» завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 29-летнего бывшего менеджера коммерческого банка. Ему предъявлено обвинение в совершении 7 эпизодов преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Начиная с осени 2021 года в полицию поступило несколько заявлений от клиентов одного из коммерческих банков. Они сообщили, что от их имени были оформлены потребительские кредиты, с которых впоследствии были сняты денежные средства. Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Якутское» провели проверку и выяснили, что к хищениям причастен менеджер финансовой организации.

Следователи установили, что злоумышленник с апреля 2021 по февраль 2022 года, используя свое служебное положение, во время командировок в различные районы республики незаконно оформлял фиктивные кредиты от имени граждан, которые обращались в банк для оформления займов и отказывались ввиду высокой ставки. Используя персональные данные семерых жителей Верхневилюйского, Усть-Майского, Чурапчинского, Томпонского районов и города Якутска, недобросовестный работник банка выпустил карты и указал свой номер телефона для подтверждения операций.

В результате противоправной деятельности обвиняемый похитил свыше 2 миллионов рублей, которые потратил на личные нужды.

Во время следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

 

Ссылка на источник