Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области завершено предварительное следствие по уголовному делу о незаконной банковской деятельности 47-летнего местного жителя. Как выяснили полицейские, он на протяжении трёх лет за вознаграждение обналичивал денежные средства физическим и юридическим лицам без регистрации кредитной организации и без наличия лицензии.

Для осуществления незаконной банковской деятельности обвиняемый использовал счета 14 подконтрольных ему организаций, которые финансово-хозяйственную деятельность в действительности не осуществляли. Как правило, клиент перечислял денежные средства на банковские счета указанных компаний по фиктивным основаниям под видом оплаты за оказанные услуги или приобретённые товары. Затем злоумышленник снимал полученную сумму с банковских счетов через кассу кредитного учреждения либо при помощи банковских карт через банкоматы и доставлял клиенту.

За время осуществления незаконных банковских операций на счета подконтрольных обвиняемому организаций было зачислено более 160 млн рублей, а сумма извлечённого им нелегального дохода составила около 10 млн рублей.

При проведении обыска в жилище фигуранта полицейские изъяли компьютеры и ноутбуки, носители электронной информации, мобильные телефоны, печати и штампы различных организаций, банковские карты и другие предметы.

В настоящее время материалы уголовного дела по обвинению воронежца в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 172 Уголовного кодекса Российской Федерации, направлены в Ленинский районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу. Фигурант находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник