Следственной частью Следственного управления УМВД России по г. Саратову окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Установлено, что с 01 января по 31 июля 2021 года руководитель, сотрудник одной из микрокредитных организаций и их знакомая, получая персональные данные граждан, через соответствующее программное обеспечение оформляли на потерпевших кредитные карты одного из крупных банков, которые в дальнейшем обналичивались. На третьих лиц оформлялись кредиты на суммы до 120 тысяч рублей.

Незаконная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Саратовской области.

В ходе проведения обысковых мероприятий у фигурантов было изъято более 100 кредитных карт и 300 заявлений на выдачу кредитов, подготовленных от граждан.  Общий ущерб, причинённый банку, составил около 2 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник