Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении пятерых местных жителей. Им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Следствием установлено, что организованная группа, возглавляемая генеральным директором одной из торговых организаций, в рамках муниципальных контрактов путем обмана осуществила поставку в 191 образовательное учреждение города Кемерово спреда вместо сливочного масла. Данный продукт, согласно лабораторным испытаниям и экспертному заключению, не соответствует требованиям ГОСТа и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и не является сливочным маслом. Сумма причиненного ущерба составила около 7,4 млн рублей.

Противоправная деятельность фигурантов была выявлена в ходе прокурорской проверки исполнения законодательства при организации питания в образовательных организациях г. Кемерово и в июне 2021 года пресечена сотрудниками полиции. Материалы проверки были направлены в ГУ МВД России по Кемеровской области и стали поводом для возбуждения уголовного дела.

В ходе следствия с одним из участников группы заключено досудебное соглашение, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В июне текущего года фигурант приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время следствием собрана доказательственная база, изобличающая противоправную деятельность остальных пяти участников организованной группы, в том числе ее лидера. Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 10 лет лишения свободы.

 

Ссылка на источник