В Магнитогорске злоумышленник обманул южноуральцев более чем на 9,5 млн рублей. Мужчина в сети Интернет размещал объявления о продаже по заниженной стоимости мебели, путевок в местные санатории и на базы отдыха, купонов в стоматологическую клинику. Клиенты отдавали ему деньги, однако оплаченный товар или услугу так и не получали. Более того, двое потерпевших передали ему более 8 миллионов рублей, чтобы он помог им купить квартиру, ошибочно полагая, что у него есть выгодные связи среди риелторов. В итоге они тоже остались без денег. Пострадавшие от противоправной деятельности злоумышленника обратились в УМВД России по г. Магнитогорску.

В ходе проведенных мероприятий оперативники отделения по противодействию преступлениям с использованием IT-технологий УМВД России по городу Магнитогорску установили и при силовой поддержке сотрудников ОМОН «Сталь» регионального Управления Росгвардии задержали подозреваемого в совершении противоправных деяний. Им оказался не имеющий постоянного места работы и ранее судимый за совершение имущественных преступлений местный житель 1984 года рождения. Не имея в наличии товаров и возможности предоставления услуг, в том числе риелторских, злоумышленник не планировал исполнять каких-либо обязательств. Полученные денежные средства он потратил на собственные нужды.

Следствием отдела полиции «Левобережный» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Подозреваемому  избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники полиции проводят необходимые мероприятия, направленные на установление причастности задержанного магнитогорца к совершению аналогичных преступлений. Пострадавших просят обратиться в дежурную часть ОП «Левобережный» УМВД России по городу Магнитогорску либо позвонить по телефону: 8 (3519) 49-87-02.

 

Ссылка на источник