В 2017 году сотрудниками главного и регионального управлений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ГУ МВД России по Челябинской области в момент совершения хищения нефти на магистральном нефтепроводе Нижневартовск-Курган-Куйбышев, проходящего по территории садового некоммерческого товарищества в Златоусте, были задержаны с поличным три человека. В этот же день в отношении задержанных по обстоятельствам совершения кражи было возбуждено уголовное дело.

В ходе дальнейшей работы полицейскими установлены еще несколько соучастников, которые в составе организованной группы занимались хищением нефти. Для изобличения их противоправной деятельности было сформировано 16 следственно-оперативных групп. Одновременно в Магнитогорске, Златоусте, Кизильском и Агаповском районах, а также в Республике Башкортостан проведено более 30 оперативно-розыскных и следственных мероприятий, в ходе которых установлены обстоятельства хищения из магистрального нефтепровода более 600 тонн нефти, к которому оказались причастны 15 человек. Помимо этого полицейские выявили на территории Челябинской области функционирующий нелегальный мини-завод, где осуществлялась скупка и переработка похищенной нефти. В ходе следственных действий в подпольном предприятии было обнаружено и изъято еще около 185 тонн смеси. Причиненный ущерб составил порядка 125 миллионов рублей.

Нелегальная деятельность организованной группы пресечена полицейскими совместно с коллегами из регионального УФСБ при силовой поддержке сотрудников спецподразделений ФСБ и Росгвардии при содействии службы безопасности компании, осуществляющей транспортировку нефти и нефтепродуктов.

Все задержанные в разные периоды были осуждены и понесли наказание. Двое организаторов скрылись от правоохранительных органов. Одного из них задержали в марте 2018 года в Казани, через полтора года приговором Челябинского областного суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Другого скрывшегося лидера организованной группы задержали в марте 2022 года в Магнитогорске. Златоустовский городской суд приговорил мужчину к лишению свободы сроком на три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

 

Ссылка на источник