44-летний житель Хабаровского края, представляясь сотрудником компании оператора сотовой связи, звонил жителям различных регионов страны, которым сообщал ложную информацию о повышении платы по их тарифу, а также о возможности оформления возврата денежных средств за неиспользованные подключенные услуги.

Введенные в заблуждение абоненты по просьбе мнимого представителя известной компании сообщали анкетные данные, сведения о банковских картах, а также поступившие в сообщениях пароли.

Таким образом, обвиняемый получал доступ к личному кабинету абонентов сотовой связи или к онлайн-банку и перечислял принадлежащие им денежные средства на свои счета, а также оплачивал различные товары и услуги в Интернете.

Следователям Главного следственного управления ГУ МВД России по Алтайскому краю удалось установить причастность предприимчивого хабаровчанина к 33 эпизодам хищений.

Среди потерпевших - жители Оренбургской, Кировской, Нижегородской, Ивановской областей, Алтайского и Красноярского краев, у которых обвиняемый в общей сложности похитил 720 000 рублей. 

В ходе следствия было установлено, что противоправную деятельность обвиняемый осуществлял с октября 2019 года по май 2021 года, проживая в арендованных квартирах Приморского и Хабаровского краев. На территории последнего он и был задержан сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В ходе обыска в арендованной злоумышленником квартире полицейские изъяли сим-карты и мобильные телефоны, с помощью которых тот осуществлял противоправную деятельность, на них был наложен арест.

Известно, что обвиняемый ранее был судим за совершение угонов, грабежей и разбоев. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на источник