В отдел полиции № 4 Управления МВД России по городу Астрахани обратились две пенсионерки 1939 и 1941 гг.р., которые сообщили об идентичных случаях мошенничеств.

Каждой из них на стационарный телефон позвонил неизвестный и представившись сотрудником полиции, сообщил о том, что её дочь стала виновницей ДТП с пострадавшим. Лжесотрудник рассказал, что во избежание привлечения её близкой родственницы к уголовной ответственности ей необходимо передать другому полицейскому денежные средства для компенсации ущерба, нанёсённого потерпевшей в ДТП. И что якобы в этом случае она откажется от претензий.

Через некоторое время к ней домой действительно приехал другой мужчина, который, представившись водителем ранее звонившего сотрудника, забрал денежные средства.

Потерпевшие отдали злоумышленникам в общей сложности  470 000 рублей.

Пожилые астраханки пояснили, что не имели возможности позвонить своим детям и проверить информацию о ДТП, так как звонившие постоянно занимали их разговорами по стационарному и сотовому телефонам. И даже в момент передачи денег, они поддерживали с ними связь, используя различные предлоги.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий уголовного розыска городской полиции подозреваемые были установлены и задержаны. Ими оказались судимые за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств местные жители 1992 и 1996 гг.р. Ранее мужчины вместе отбывали наказание в местах лишения свободы.

Подозреваемые показали, что к ним по телефону от неизвестных поступали адреса обманутых стариков, после чего они выезжали на место, забирали деньги и отправляли их «работодателю», взяв процент за свои «услуги».

Следственным отделом по расследованию преступлений в сфере IT-технологий городского Следственного управления по данным фактам возбуждены уголовные дела по чч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Подобное деяние наказывается лишением свободы на срок до шести лет. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  

Расследование уголовного дела продолжается. Уже установлено, что основные организаторы и исполнители преступлений находятся на территории Украины.

 

Ссылка на источник