В производстве следственной части следственного управления УМВД России по Пензенской области находится уголовное дело, возбуждённое по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», в отношении девятерых человек в возрасте от 22 до 55 лет. Семеро из них являются жителями областного центра, двое – приезжие из Хабаровска и Ульяновска.

В ходе предварительного следствия установлено, что на протяжении года подозреваемые в составе организованной группы обманывали пожилых граждан под видом специалистов по обслуживанию системы вентиляции. Курировал всю работу организатор. Он же в арендованном офисе, расположенном на улице Московской в центре Пензы, проводил с менеджерами и мастерами обучающие тренинги, нацеленные на максимальное убеждение и запугивание потерпевших.

В дальнейшем менеджеры осуществляли поквартирный обход. Выявляли, где проживают люди пожилого возраста, проходили к ним в квартиру и начинали устрашать жильцов возможными взрывами, болезнями, а также высокими штрафами за невыполнение требований по очистке вентиляционных каналов. Вместо приборов по определению уровня загрязненности оборудования псевдоспециалисты использовали лист бумаги либо зажженную спичку. При этом никто из злоумышленников не имел специального образования для осуществления деятельности по обслуживанию вентиляционного оборудования.

Запугав тяжелыми последствиями, «проверяющие» уговаривали пожилых людей заключать с ними договоры на оказание услуг по чистке вентиляционных каналов. После чего делали видимость чистки вентиляции, за которую выставляли потерпевшим счёт от 5 000 до 13 000 рублей.

Мероприятия по задержанию подозреваемых проводились ранним утром по адресам, где проживают участники преступной группы.

В дальнейшем в ходе обыска в арендованном офисе были изъяты инструменты, печать официально зарегистрированного индивидуального предпринимателя и рукописная бухгалтерия, подтверждающая их противоправную деятельность.

На данный момент в полицию обратились 17 жителей города Пензы в возрасте от 59 до 83 лет, пострадавших от действий злоумышленников. По предварительным данным, нанесенный гражданам ущерб составил около 130 тысяч рублей.

С учётом открывшихся обстоятельств уголовное дело было переквалифицировано на мошенничество, совершенное организованной группой. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. В связи с чем участникам предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении одного фигуранта избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, еще двое по решению суда заключены под стражу, остальным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается. Полицейские устанавливают точное количество потерпевших.

 

Ссылка на источник