Следственным подразделением ОМВД России по Малоярославецкому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество при получении выплат». В совершении противоправного деяния подозревается 30-летняя местная жительница.

По версии правоохранителей, в июле 2020 года гражданка приобрела у третьих лиц за 100 тысяч рублей два поддельных свидетельства и две справки о якобы рождении у нее двоих детей. Фальшивые бланки с пакетом необходимых документов она предоставила в профильное ведомство. Таким образом, женщина оформила на несуществующих детей социальные выплаты, которые получала более года. Общая сумма выплат составила более 660 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции документы были изъяты и направлен на исследование в ЭКЦ УМВД России по Калужской области, где специалисты подтвердили факт подделки.

В настоящее время в отношении фигурантки уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Проводятся следственные действия и розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и иных лиц, возможно причастных к противоправной деятельности.

 

Ссылка на источник