В дежурную часть отдела полиции (Карасунский округ) Управления МВД России по городу Краснодару с сообщением о мошенничестве обратился местный житель. Заявитель пояснил, что по объявлению в сети Интернет договорился о покупке акустических колонок и перевел на счет продавца в качестве предоплаты денежные средства. Однако злоумышленник взятые на себя обязательства по доставке товара не выполнил и перестал выходить на связь.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий с использованием технических средств полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Находясь в служебной командировке в Тульской области, краснодарские оперативники по подозрению в совершении противоправного деяния задержали 35-летнего мужчину и доставили в краевой центр.

При дальнейшей проверке установлена причастность мужчины еще к 19 фактам мошенничества под предлогом продажи музыкального оборудования. Общая сумма ущерба потерпевшим составила более 100 000  рублей.

В настоящее время следственным подразделением УМВД России по городу Краснодару в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. На период предварительного следствия злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник