В УМВД России по городу Владимиру поступили два схожих заявления о хищении денежных средств у пожилых жительниц областного центра. Пенсионерки в возрасте 79 и 84 лет пояснили, что им на стационарный телефон поступили звонки с информацией о том, что близкие родственники стали виновниками ДТП, и на лечение пострадавшего срочно требуются деньги. Следуя указаниям звонивших, пожилые женщины передали все свои сбережения прибывшему курьеру. В результате первая потерпевшая лишилась 177 тысяч рублей, вторая – более 635 тысяч рублей.

В ходе реализации оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность гражданина, приходившего за деньгами к потерпевшим, и задержали его. Им оказался 19-летний местный житель. Молодой человек достоверно знал, что является участником мошеннической схемы. Полученные обманом деньги он перевёл на различные счета подельников, оставив себе вознаграждение.

Свою вину в содеянном злоумышленник признал. Сотрудники полиции изъяли у задержанного часть похищенных денежных средств, мобильный телефон и несколько банковских карт.

Следственным управлением УМВД России по городу Владимиру в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 и ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении фигуранта судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на источник