Сотрудники 5-го отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области задержали подозреваемого в четырех дистанционных мошенничествах, совершенных в отношении пожилых жителей областного центра. В совершении преступлений подозревается уроженец города Челябинска 1999 года рождения, который выполнял функции курьера.

Ранее в полицию обратились потерпевшие – пожилые жительницы города Кирова. Накануне им на домашние телефоны поступали телефонные звонки, в звонящих потерпевшие узнавали близких им людей. Собеседники сообщали о том, что якобы стали виновниками дорожно-транспортных происшествий. Избежать уголовного преследования можно за 800 тысяч рублей, которые нужно передать курьеру.

Получив ответ об отсутствии запрашиваемой суммы, звонившие соглашались решить проблемы за имевшиеся суммы. Так, к примеру, 83-летняя пенсионерка отдала для помощи близкому человеку 170 тысяч рублей, другая 69-летняя жительница областного центра передала курьеру 130 тысяч рублей. Еще одна, 83-летняя кировчанка, отдала незнакомцу 750 тысяч рублей.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Опросив потерпевших, полицейские пришли к выводу, что к ним приходил один и тот же курьер. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий выяснилось, что предполагаемый злоумышленник выехал за пределы региона. Установив направление, полицейские выехали следом. Курьера, которым оказался 20-летний челябинец, задержали в Сыктывкаре, в совершении преступлений он сознался. По его словам, ранее в Сети он нашел информацию о подработке. Общение с работодателями-кураторами велось в интернет-переписке. По их инструкциям молодой человек приехал в Киров, полученные от потерпевших деньги переводил по указанным в сообщениях реквизитам. Небольшой процент он мог оставить себе в качестве вознаграждения.

Для проведения следственных действий молодого человека доставили в Киров. В настоящий момент он находится под стражей. Устанавливаются иные потерпевшие, проживающие на территории Кировской области и других регионов, а также личности кураторов.

 

Ссылка на источник