Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Новокузнецку получили оперативную информацию о том, что 39-летний житель города причастен к совершению мошенничеств по схеме «родственник в беде». Полицейские провели комплекс мероприятий и установили, что подозреваемый планирует похитить деньги у очередной жертвы. Сразу после того, как злоумышленник получил наличные из рук 81-летней пенсионерки, он был задержан.

Полицейские выяснили, что потерпевшей позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, будто ее внучку сбила женщину и теперь может быть привлечена к уголовной ответственности. Звонивший заверил пожилую новокузнечанку, что все проблемы можно решить, возместив потерпевшей причиненный ущерб на сумму 800 000 рублей. Таких денег у пенсионерки не оказалось, тогда аферист согласился на 60 000 рублей. За этой суммой к горожанке вскоре прибыл курьер, который был задержан полицейскими.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что подозреваемый причастен к еще двум эпизодам мошенничеств: в одном случае он похитил 100 000 рублей, в другом – 300 000 рублей. Деньги он переводил организатору противоправной схемы, получая за это в качестве вознаграждения процент от суммы перечисления. Злоумышленник заранее знал, что участвует в схеме мошенничества, и согласился похищать деньги у пенсионеров.

В настоящее время следователем УМВД России по г. Новокузнецку в отношении подозреваемого расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных чч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на источник