Следственным управлением УМВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 35-летнего местного жителя, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 193.1 УК РФ «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов».

Установлено, что обвиняемый, являясь генеральным директором организации, заключил внешнеэкономический контракт с иностранной компанией на поставку строительных материалов – ламината и кафельной плитки.

Однако, используя подложные информационные письма, составленные якобы от лица иностранного партнера, обвиняемый перечислил на банковский счет нерезидента денежные средства в общей сумме около 520 тысяч долларов США.

В настоящее время СУ УМВД России по городу Новороссийску собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

На период предварительного следствия мужчине была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник