Злоумышленницы представлялись сотрудницами медицинских и социальных организаций и предлагали пройти бесплатное обследование на дому.

Раскрытие преступлений в отношении пожилых жительниц Барнаула  поставил на личный контроль начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю, генерал-лейтенант полиции Андрей Подолян. Сотрудниками оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД России по городу Барнаулу в ходе служебной командировки в Бийске задержаны три жительницы Смоленской области – 46, 54 и 59 лет. Женщины подозреваются в том, что, под видом медицинских и социальных работников, похитили золотые ювелирные изделия и денежные средства у двух пенсионерок, проживающих в краевой столице.  Судя по всему, подозреваемые гастролировали по разным регионам. Уже установлено, что два преступления они совершили в Барнауле.

Так, 30 мая в отдел полиции по Ленинскому району УМВД России по городу Барнаулу обратилась 83-летняя пожилая женщина с заявлением о том, что неизвестные похитили золотые украшения на сумму 270 000 рублей, а также деньги в сумме 133 000 рублей. Причинённый материальный ущерб составил 403 000 рублей. Как пояснила потерпевшая, в дневное время к ней в дом пришли три женщины, представившиеся сотрудницами медицинской организации. Они начали убеждать доверчивую бабушку, что той необходимо пройти обследование и ответить на пару вопросов о состоянии своего здоровья. Во время фиктивного осмотра одна из злоумышленниц похитила ювелирные изделия, лежавшие на столе, и денежные средства из шкафа.

Через два дня в полицию этого же отдела обратилась пенсионерка 1955 года рождения с похожей ситуацией. На этот раз две злоумышленницы  представились работницами социальной службы, а третья под видом медицинской сестры намеревалась с помощью фонендоскопа осмотреть мать потерпевшей. В результате всех манипуляций после ухода нежданных гостей заявитель обнаружила пропажу золотой цепочки с крестиком стоимостью 50 000 рублей.

В ходе обыска, проведённом в наукограде, у подозреваемых были изъяты денежные средства в размере 119 000 рублей, банковские карты, семь сотовых телефонов, фонендоскоп и парик.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража» По ходатайству следователя судом в отношении фигуранток избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе расследования проверяется их причастность к аналогичным преступлениям в других регионах Российской Федерации.

Предварительное расследование уголовных дел продолжается.

 

Ссылка на источник