В дежурную часть УМВД России по городу Калуге поступило заявление от местного жителя о мошеннических действиях, совершенных в отношении него под предлогом дачи денег в долг. Ущерб, причиненный калужанину, составил 8,5 миллиона рублей.

Как рассказал мужчина, его знакомый попросил одолжить ему денег для развития своего бизнеса. Калужанин передал ему крупную сумму, взяв при этом расписку, в которой были указаны срок возврата денег и величина ежемесячного процента, выплачиваемого фигурантом. Однако через несколько месяцев мужчина, сославшись на проблемы с бизнесом, перестал выплачивать процент, а затем и вовсе перестал выходить на связь.    

По данному факту следственным отделом № 1 Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

По версии правоохранителей, фигурант, взяв деньги, в действительности открыл свое дело. При этом подозреваемый не имел намерений в дальнейшем вести предпринимательскую деятельность и вскоре признал себя банкротом. Денежные средства, полученные от знакомого, мужчина потратил на личные нужды.

Расследование продолжается.

 

Ссылка на источник