Следственным управлением УМВД России по г. Владикавказу завершено расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», возбужденного в отношении руководителя частного центра по оказанию услуг в сфере дошкольного образования.

Установлено, что 59-летняя местная жительница осуществляла предпринимательскую деятельность по оказанию услуг в сфере дошкольного образования. Между директором центра и Министерством образования и науки РСО-Алания ежегодно заключался договор на получение из бюджета субсидии на возмещение затрат, связанных с осуществлением предпринимательской образовательной деятельности, куда бизнесвуман предоставляла документы, содержащие заведомо ложные сведения, для получения большего размера субсидии.

Женщина указывала недостоверную информацию о численности воспитанников, количестве дней посещения и получения ими дошкольного образования, изготовила фиктивные документы, свидетельствующие о приёме на работу в возглавляемую ею организацию работников и выдаче им заработной платы. Все это непосредственно влияло на размер предоставляемых субсидий в сторону их увеличения.

Таким образом, руководителем частного дошкольного учреждения были незаконно получены денежные средства в сумме свыше 2 миллионов 300 тысяч рублей.

Преступление было выявлено сотрудниками УЭБиПК МВД по РСО-Алания, которыми в последующем осуществлялось оперативное сопровождение.

В настоящее время расследование завершено, материалы уголовного дела направлены в суд для принятия решения. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

 

Ссылка на источник