Следственным органом отдела полиции № 1 УМВД России по городу Мурманску окончено расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении жителя Мончегорска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 и частью 3 статьи 158 УК РФ.

Следствием установлено, что ранее судимый житель Мончегорска 1988 года рождения в течении месяца похищал товары из магазинов техники: системные блоки, беспроводные наушники, мобильные телефоны. Схема кражи у него была проста. Злоумышленник уличал момент, когда за ним никто не наблюдал, совершал кражу, прятав похищенное в различные места одежды, либо спокойно выносил аппаратуру из торгового зала, при этом оставался не замеченным и скрывался с места происшествия.  Весомым доказательством о причастности северянина к совершению преступлений оперативникам помогла запись с камеры видеонаблюдения одного из магазинов. Когда злоумышленник зашел в один из офисов по продаже мобильных телефонов. Фигурант воспользовался тем, что продавец-консультант общался с другим клиентом. В это время обвиняемый открыл витрину в торговом зале и похитил с полки четыре дорогостоящих смартфона, стоимостью 324 тысяч рублей, после чего скрылся с места происшествия.

В рамках следствия вина обвиняемого доказана в 6 эпизодах преступной деятельности. Своими противоправными действами он причинил торговым предприятиям ущерб на сумму около 500 тысяч рублей. Краденное имущество он продавал, а вырученными деньгами распоряжался по своему усмотрению.  

Следствием собрана достаточная доказательная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

 

Ссылка на источник