Подозреваемые в хищении крупной суммы денег были задержаны сотрудниками уголовного розыска по горячим следам, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Следователи следственного отдела ОП № 2 (по Заводскому району) городского УМВД расследуют уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Подозреваемые в хищении денежных средств – трое уроженок Владимирской области 1962, 1968 и 1989 годов рождения.

Злоумышленницы действовали по распространенной схеме – представились сотрудницами пенсионной службы. Одна из подельниц, общаясь с жертвой по телефону, предупредила орловчанку, что скоро предстоит обмен старых денег на новые, и попросила ее сообщить, имеются ли у той сбережения. Получив информацию, что у гражданки хранятся порядка 250 тысяч рублей, женщина предупредила, что сейчас к пенсионерке придет ее коллега. Хозяйка не сомневаясь впустила незнакомку в квартиру. Та завела ее на кухню и отвлекала разговорами, переписывала данные. Через некоторое время посетительница ушла, а пенсионерка обнаружила, что из комнаты похищены сбережения.

Однако уйти далеко злоумышленницам не удалось. Трое подельниц были задержаны по горячим следам сотрудниками Управления уголовного розыска регионального УМВД в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий. У них полицейские изъяли похищенные у пенсионерки средства.

Они установили, что пока одна из женщин отвлекала гражданку, вторая пробралась в это время в комнату, где беспрепятственно нашла и забрала деньги. Третья подельница находилась в подъезде и следила за тем, чтобы никто посторонний не помешал осуществлению преступного замысла.   

По ходатайству следователя, фигуранткам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется следствие.

 

Ссылка на источник