В производстве следственной части СУ МВД по Республике Тыва находится уголовное дело, возбужденное по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», по факту хищения муниципального имущества в особо крупном размере.

Установлено, что 31-летняя бывший начальник Департамента архитектуры и градостроительства, земельных и имущественных отношений мэрии г. Кызыла в период с ноября по декабрь 2021 года, используя служебное положение, совместно с другими лицами похитила муниципальное имущество стоимостью более 16 миллионов рублей.

Злоумышленники предоставили в Управление Росреестра по Республике Тыва не соответствующие действительности протоколы об итогах проведения открытого аукциона на право выкупа земельных участков, после чего незаконно изъяли из муниципальной собственности г. Кызыла три земельных участка с разрешенными видами использования «Для индивидуального жилищного строительства», «Для личного подсобного хозяйства» и «Отдых (рекреация)» общей площадью 23 472 кв.м.

В ходе следствия по подозрению в причастности к данному деянию установлены 35-летняя бывший начальник земельного отдела мэрии г. Кызыла, 46-летняя председатель садоводческого товарищества и 29-летний директор общества с ограниченной ответственностью.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Ссылка на источник