В январе 2021 года сотрудникам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Хабаровску поступила информация о том, что 47-летняя жительница краевого центра намеревается реализовать крупную партию замороженной рыбы без маркировки.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий эти данные подтвердились. Полицейские задержали злоумышленницу при попытке сбыта рыбной продукции. В двух рефрижераторах сотрудники полиции обнаружили и изъяли свыше 14 тонн замороженной кеты. Её общая стоимость составила порядка 2,5 миллиона рублей.

Рыба была расфасована в бумажные мешки, на которых отсутствовала какая-либо информация о производителе, дате и времени лова, условиях хранения и иные данные, нанесение которых на упаковку обязательно для соответствующего вида пищевой продукции. Изъятая партия была помещена на ответственное хранение.

В рамках расследования уголовного дела по ч. 4 ст. 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации проведены необходимые специализированные экспертизы.

На время предварительного следствия в отношении злоумышленницы была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник