В полицию города Дальнереченска с заявлением о мошенничестве обратился 49-летний житель Приморья. Со слов заявителя, в конце 2020 года он решил приобрести автомобиль на аукционе в Японии. По рекомендации своего брата обратился в специализированную компанию в городе Владивостоке и заключил договор на покупку транспортного средства.

Согласовав условия сделки, агент фирмы прислал на электронную почту покупателя договор, в котором были необходимые реквизиты, подпись и печать. Заявитель подписал контракт. Далее посредством популярного мессенджера представитель организации связался с клиентом и сообщил, что автомобиль приобретён, и теперь необходимо перевести денежные средства в сумме более миллиона рублей на счёт, указанный в договоре.

После перевода денег агент на протяжении продолжительного времени сообщал заказчику о различных проблемах, возникающих при оформлении и доставке транспортного средства, а позже совсем перестал выходить на связь. Осознав, что в отношении него совершены мошеннические действия, житель Приморья написал заявление в полицию.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался 39-летний житель Владивостока, действительно работавший представителем фирмы. Мужчину доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Следователем МО МВД России «Дальнереченский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На период предварительного следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник